LSN Messenger
Новосибирск, 22.11.2017, 08:12

Долевая собственность частного дома - каковы последствия продажи одной доли без согласия остальных собственников?

Вопрос №13501083 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2017, 08:12
Я являюсь одним из трех участников долевой собственности частного дома. На участке земли, где находится данный частный сектор, планируется застройка. Все частные дома вокруг уже выкуплены одной организацией. Представители данной организации, выкупившей землю вокруг нашего дома, договорились с одним из участников долевой собственности продать им свою долю (она является самой большей). От нас, двух участников долевой собственности, они просят взять нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки. Мотивируют это тем, что данная сделка должна быть заверена нотариусом, а они (нотариусы) отказываются принимать уведомление, отправленное по почте. Скажите, если одна доля всё же продастся без нашего согласия, чем эта ситуация нам, оставшимся собственникам, может навредить? Или же наоборот, эта ситуация в нашу пользу, и мы сможем держать объявленную стоимость долей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данной ситуации по большому счету абсолютно ничем не повредит. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 08:21

Здравствуйте! Без Вашего согласия на покупку или отказа от покупки доли, третий собственник не имеет права ее продавать третьим лицам. Уведомить о продаже обязан в письменной форме. Вам необходимо дать ответ в течение 30 дней.

22.11.2017, 08:16

Добрый день, уважаемый посетитель!

В принципе, в данном случае абсолютно ничем не навредит

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:16

Если мы не дадим ни согласия, ни отказа от покупки доли, могут долю всё же продать?

22.11.2017, 08:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно могут продать, так как если получено и нет ответа - значит это отказ от приобретения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 08:21

Смотрите мой ответ выше. Если в течение 30 дней не дадите согласия, и не подпишите отказ, имеет право продавать свою долю третьим лицам.

22.11.2017, 08:31