Как установить отцовство и вернуть детей из приюта - советы для отца в сложной ситуации
Здравствуйте!
Ситуация такая: две девочки 7 и 11 лет, 7 месяцев находятся в приюте адаптации несовершеннолетних. По причине того что мать детей никогда не имела документов удостоверяющих личность (соответственно и дети тоже), и к тому же злоупотребляет алкоголем. Восстановить родительские права не пыталась. Не хочет.
Отец девочек последние лет 5 с ними не проживает. И юридически детям не отец, но хочет установить отцовство.
Подскажите пожалуйста как в этой ситуации правильно поступить? С чего начать отцу?
Здравствуйте! Отцу нужно подавать в районный суд по месту нахождения законный представителей детей исковое заявление об установлении отцовства.
А тест ДНК обязателен при этом? Или можно доказать отцовство иными способами?
Здравствуйте! Суд вправе назначить судебную генетическую экспертизу. Ответчиком по делу будут органа опеки и попечительства. В дополнение могут быть предоставлены свидетели.