Иркутск, 14.05.2022, 12:34

Как помочь подруге получить квартиру отца без препятствий со стороны сожительницы?

Вопрос №19375218 из г. Чита
опубликован 14.05.2022, 12:34
Как правильно поступить? Здравствуйте, подскажите как поступить, у подруги есть дочь 20 лет хочет заселиться в квартиру своего покойного отца, но отцом он не вписан в свидетельство о рождении. Квартира покупалась покойным дедушкой, но отец на него тоже не записан. На алименты не подавала, т.к отец девочки имел инвалидность, и жил на одну пенсию. Была устная договоренность что не будет алиментов но жилплощадь останется за ребенком. Теперь сожительница отца препятствует девочке с квартирой говоря что квартира переписана на неё.Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо сделать следующее:

1. Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (лучше составить у одного нотариуса и почтой направить нотариусу у которого было открыто наследство)

2. Заказать и получить в Росреестре выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости (узнаете, кто и когда стал собственником, до или после смерти)

2. Обратиться в суд с исковым заявлением, об установлении факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, о признании права собственности на квартиру, гараж, катер, денежные средства в банке и т.д., о принятии судом обеспечительных мер в отношении имущества

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

14.05.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ, всё ясно и доступно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из данных фактов следует, что прав на квартиру у девушки нет.

14.05.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если отцовство не установлено, то дочь не является его дочерью и не является наследником, и увы, но сожительница права.

Нужно устанавливать его отцовство в судебном порядке и претендовать на его наследство, тогда можно вселяться.

. Была устная договоренность что не будет алиментов но жилплощадь останется за ребенком.
-это не основано на законе, такое распоряжение имуществом должно быть только письменно и отец ребенка мог составить завещание, но он этого не сделал.

14.05.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если сожительница стала собственником до смерти отца, тот она может им распоряжаться в полной мере.

14.05.2022, 12:38

Не установлено отцовство, то чего женщина хочет? Она никто в квартире и претендовать на неё не может.

15.05.2022, 11:27

Мама девочки знает точно что квартира с дедушки не переписывалась.

14.05.2022, 12:38

Это легко проверить - выписка из ЕГРН и через 3 часа станет ясно, кто собственник, только к самой девушке и ее обстоятельствам это не имеет значения.

14.05.2022, 12:39

Ничего не доказуемо. Дедушка юридически даже отцом не был отцу девочки. Не имеет она никаких прав на квартиру. По уму-при жизни все оформляется или завещание пишется.

14.05.2022, 12:40