LSN Messenger
Оренбург, 22.11.2017, 09:38

Мать отказалась от доли в квартире сына в пользу дочери - какова роль сестры мужа в этой ситуации?

Вопрос №13501465 из г. Оренбург
опубликован 22.11.2017, 09:38
На 40 день после смерти сына умерла его мать, успев отказаться от доли в квартире сына в пользу её дочери. Имеет ли сестра мужа долю в нашей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отказ в пользу иных лиц (ст. 1058 гк рф) был нотариально удостоверение, то сестра имеет право на это имущество, поскольку гк допускает отказ в пользу иных наследников любой очереди

22.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если сестра подала заявление о принятии наследства после смерти матери в виду отказа матери от доли, то доля в наследстве уже принадлежит дочери (сестре мужа).

22.11.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сестра мужа не имеет никакого отношению к наследству брата так как является наследником второй очереди. Наследники первой очереди, родители, супруг, дети.

22.11.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Если нет никакого завещания, то наследниками сына будут являться его дети, отец и если мать его отказалась в пользу дочери, то и сестра.

22.11.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ну все зависит, во первых, в каком виде был оформлен отказ. Если нотариально, то стопроцентно унаследует сестра мужа. Если это было только на словах, то, во-вторых, не следует забывать, что дочь является наследником первой очереди после смерти матери.

22.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Зависит всё ещё от того В каком виде был оформлен отказ. Должен быть нотариально удостоверен. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да имеет.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

...

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

...

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

После смерти сына, наследники родители, дети и переживший супруг.

В Вашей ситуации: Мама+дети+жена. Мама отказалась (мама=сестра). Наследство получит сестра вместо мамы.

Но запомните, что:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

22.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но мать умерла через 40 дней, как она отказалась от того, что ещё не её и не чьё?

22.11.2017, 09:49

Это совершенно не имеет значения, так как заявление об отказе от наследства подается, как до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

22.11.2017, 09:50

Если отказ оформлен нотариально то уже ничего поделать нельзя. Унаследовать от матери можно только то имущество, которое принадлежало ей на момент смерти.

22.11.2017, 09:52

Доброго вам времени суток. Если отказ был оформлен в нотариальном виде к сожалению ничего уже не сделать. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 09:55

Этот срок никакого юридического значения не имеет. Есть такое юридическое понятие - наследственная трансмиссия. В связи с этим даже внесены изменения в законодательство о наследовании. Теперь значение имеет не день смерти, а момент смерти. Даже если бы мать умерла через секунду после смерти сына, она считается вступившей в права наследования и, следовательно, ее дочь наследует все, что мать могла бы получить после сына.

23.11.2017, 11:04