Как повлиять на родственника дебошира?

Вопрос №13501526 из г. Владимир
опубликован 22.11.2017, 09:59
Здравствуйте. Родственник пьет и дебоширит, не работает. Что можно сделать с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей

Ничего нельзя сделать, запретить ему пить и заставить работать вы не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон о тунеядстве отменен давно, принудительный труд запрещен в соответствии с Конституцией РФ, поэтому в правовых рамках ничего сделать нельзя.

22.11.2017, 10:01

Напишите лично заявление участковому, либо во время дебоша вызывайте наряд самостоятельно. Если действия вашего родственника существенно и негативно влияют на уровень Вашей жизни и материальное благополучие, можно ограничить его дееспособность через суд, но тут без согласия родителей и заявления от них никак.

22.11.2017, 10:02

Здравствуйте! По факту употребления спиртных напитков и дебоша можно обратиться в полицию к участковому, он проведёт беседы.

22.11.2017, 10:02

Доброго вам времени суток. К Сожалению запретить пить и заставить работать человека вы не можете. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 10:03

Дело в том что он в последнее время начал руки распускать на мать, после каждой ссоры ей становится плохо и приходится вызывать скорую. Да и периодически газ он оставляет включённым и уходит.

22.11.2017, 10:24

В данном случае матери необходимо обратиться в медицинское заведение для фиксации нанесенных побоев и затем подать заявление участковому полицейскому.

22.11.2017, 10:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно в полицию на него заявление подавать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 10:25

Здравствуйте! Распускает руки, подавайте заявление в полицию, фиксируйте вызов скорой помощи и ухудшение здоровья матери. В этом случае он не сможет отделаться административным взысканием.

22.11.2017, 10:26

Добрый день.

Как дебоширит? Что во время дебоша в руках держит - нож, молоток, стаместку, отвертку? Убить грозится? Почему оставляет включенным газ? Специально? Необходимы свидетельские показания и наличие ножа (молотка) с его отпечатками пальцев - ст. 119 УК РФ.

22.11.2017, 10:27

Добрый день! После очередной ссоры с вашим родственником Вашей матери следует написать заявление в полицию, тем более как Вы говорите он еще и руки распускает. Полиция его заберет на 15 суток, пусть посидит подумает. Так пару раз поступите, в следующий раз он уже подумает как себя вести.

22.11.2017, 10:28

Обращайтесь в полицию и подавайте заявление, снимайте побои!

Всего Вам хорошего, желаю удачи! Спасибо, что обратились на наш сайт!

22.11.2017, 10:41

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034