Владивосток, 22.11.2017, 09:48

Последствия не подписания документов после аварии и возможный поиск.

Вопрос №13501533 из г. Владивосток
опубликован 22.11.2017, 09:48
Попал в аварию и нанес ущерб бизнесмену сейчас нахожусь в друном городе подскажите какие последствия могут быть если я ничего не подписывал а просто уехал с больницы и скйчас даже не знаю ищат ли меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред лежит на его причинителе. Так что если Ваша личность была установлена, то могут потребовать возмещения причиненного вреда.

22.11.2017, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый клиент, спасибо, что обратились за консультацией на наш сайт.

В случае подачи искового заявления Суд объявит Вас в розыск и всё равно взыщут с вас ущерб.

22.11.2017, 09:50

Здравствуйте. Если вы причинили вред лицу и вы будете признан виновником ДТП, то возможно возбуждение административного производства или уголовного дела. Раз было ДТП, кто-то вызывал полицию, они должны были записать данные сторон, провести проверку и принять по ней решение. Поэтому возможно, что и ищут Вас.

22.11.2017, 09:50

А если я вдругом городеиони могут осудить меня и без моего присутствия.

22.11.2017, 09:54

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Так что потерпевший вправе обратиться в суд. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

22.11.2017, 09:55

Да, могут. Решение суда в данном случае будет заочным. Иски о взыскании ущерба предъявляются по месту регистрации ответчика.

22.11.2017, 09:55

Без уведомления Вас о проведении судебного заседания оно не может состояться.

Если Вам пришлют повестку по вашему адресу прописки, но вас там не окажется, будет считаться, что Вас уведомили должным образом.

Но откуда они возьмут вашу прописку, не ясно.

22.11.2017, 09:57

Если говорить об уголовных делах, то естественно без вас никто дело в суд не направит. А если касается просто возмещения ущерба в рамках гражданского дела, то да, суд примет заочное решение.

22.11.2017, 09:57