Екатеринбург, 22.11.2017, 09:51

Возможно ли отказаться от свидетельских показаний против сына, если они были сняты участковым полицейским в домашних условиях и не были осведомлены о 51 статье.

Вопрос №13501552 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2017, 09:51
Можно ли отказаться от свидетельских показанный против сына, в суде если они были даны показание, уполномоченному участковому в домашних условиях, не зная об 51 ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете отказаться от показаний. В суде нужно сказать о том что вам не была разъяснена ст. 51

Спасибо за обращение на сайт.

22.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. К Сожалению Если вы уже дали свои показания отказаться не получится, но можно их поменять. Такое право есть у свидетеля. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно отказаться от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В судебном процессе Вы вправе не давать показаний в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ. Однако показания данные Вами могут быть оглашены и им будет дана оценка.

22.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете отказаться от показаний. В суде нужно сказать о том что вам не была разъяснена ст. 51

22.11.2017, 10:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так о том ведь и поясняем, можете отказаться

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 10:33

Статья 51 Конституции РФ 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

22.11.2017, 10:34

Если Вас допросили по протоколу, то на первой странице четко указано, что Вы можете отказаться по ст. 51 Конституции РФ. Вы, когда протокол читали, видели эту строчку? Надо же читать то, что сами пишете или за Вас с Ваших слов написал полицейский. Ваша подпись должна стоять в этой строчке. Почитайте свой протокол. Если подписали не глядя, то поздно уже отказываться.

22.11.2017, 10:35