Сорочинск, 22.11.2017, 10:47

Как получить компенсацию при разделе кредита с бывшим мужем после развода?

Вопрос №13501849 из г. Оренбург
опубликован 22.11.2017, 10:47
Какие документы нужны, для раздела кредита с бывшим мужем, кредит взят в браке, оформлен на меня, брали на строительство дома, при разводе муж остался жить в доме, мы с дочерью были вынуждены переехать на съёмную квартиру, кредит в размере 142 тысячи рублей я самостоятельно закрыла 28 сентября 2017 года, теперь хочу разделить и вернуть хоть что-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕобходимы БАНКОВСКИЕ докменты, подтверждающие выплату кредита, и рассчет взыскиваемой с БМ сумм

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.11.2017, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. Документы нужны, подтверждающие расходование кредита на общесемейные нужды - приобретение имущества и т.п.

22.11.2017, 10:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, кредитный договор, квитанции об оплате

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 10:49

Здравствуйте, Олеся!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы можете разделить не только кредит, но и совместно нажитое имущество (Дом, например) Подавайте исковое заявление на раздел кредита и имущества, прикладывайте копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате госпошлины. Так же приложите документы на оплаченный кредит (копии), все подлинники представите потом в суде.

22.11.2017, 10:52

Погасила кредит после развода.

22.11.2017, 10:56

Если погасили кредит, взятый на нужды семьи либо приобретение общего имущества после расторжения брака, то можете взыскать половину суммы с другого супруга. Удачи Вам!

22.11.2017, 10:57

Вы можете разделить не только кредит, но и совместно нажитое имущество (Дом, например) Подавайте исковое заявление на раздел кредита и имущества, прикладывайте копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате госпошлины. Так же приложите документы на оплаченный кредит (копии), все подлинники представите потом в суде.

22.11.2017, 11:03