Можно ли отсудить оплату актированных дней у детей, не посещавших школу из-за низкой температуры?
Здравствуйте, можно ли отсудить актированные дни? (дети не ходят в школу при низкой температуре). Дни оплачивались 2/3, но в 2015 году завучу школы было предоставлено Методическое письмо по Республике Коми, в котором было сказано, если учитель работает на 1,5-2 ставки, то актированные дни входят в педстаж. Так ли это?
Доброго времени суток Надежда! В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 годан номер 781 пунктом 4 Периоды выполнявшейся вами работы в должностях и учреждениях засчитываются в стаж работы с 1 сентября 2000 года-при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. До 1 сентября 2000 года независимо от условия выполнения нормы рабочего времени.
Согсласно 7 и 39 Конституции Российской Федерации Российская Федерация провозглашена соуиальным государством, политика которого направлена на создание условий направленных на достойную жизнь и свободное развитие человека.
Более того, те активированные дни, которые вы не использовали будут учитываться при досрочном выходе на пенсию. Так в соответствии с Постановлением Правительства России от 11 июля 2007 года номер 516 п.4 при досрочном назначении пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня.
Выше озвученная на информация базируется на материалах судебной практики по данному вопросу в Республике Коми.