Вопрос о возможности отсудить актированные дни при низкой температуре в школе
Здравствуйте, можно ли отсудить актированные дни? (дети не ходят в школу при низкой температуре). Дни оплачивались 2/3, но в 2015 году завучу школы было предоставлено Методическое письмо по Республике Коми, в котором было сказано, если учитель работает на 1,5-2 ставки, то актированные дни входят в педстаж. Так ли это? Я этот вопрос задавала, но ответ не поняла. Разъясните ещё раз, если это возможно. Спасибо.
Здравствуйте, актированные дни это когда на улице низкая температура, прохладно, школа закрыта. Тогда эти дни не входят в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии. Это ведь "периоды простоя", работы, как таковой, не было.
Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).
Доброго времени суток! Нет смысла объяснять то же самое что у вас написано в методическом письменно именно так всё как вы написали вашем вопросе.