Спорная ситуация с оплатой образовательных услуг в частном учреждении - правомерны ли действия по отказу от экзамена и требованию гарантийных писем об оплате?

Поступила учиться в частное образовательное учреждение. Подписала договор об оказани образовательных услуг. Обучение предполагает оплату в рассрочку, в разделе стоимость и порядок платежей написано " авансом 4.000, далее ежемесячно в период обучения - до погашения суммы". В самом предмете договора "срок оказания услуги до 31 декабря." Но периодом обучения они называют "приказ" о зачислении и отчислении. Конкретных дат нет. В этом месяце внесла оплату. Но в этом же месяце требуют оплатить полностью обучение за месяц до срока окончания, опираясь на период обучения приказом. Я с этим не согласна, потому что услугу я не получила в полном объеме, оплата рассрочкой. Теперь мне говорят, что меня не допустят до экзамена из за не оплаты, требуют гарантийные письма об оплате. Я тоже не согласна. Теперь ссылаются на это пункт в договоре "8.2. Под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения) понимается промежуток времени с даты издания приказа о зачислении Заказчика в образовательную организацию до даты издания приказа об окончании обучения или отчислении Заказчика из образовательной организации." Поясните, пожалуйста, правомерны ли их действия в отношении заказчика?

Лучший ответ

Здравствуйте. Судя по содержанию вашего вопроса договор на оказание получаемой вами образовательной услуги составлен неграмотно. Период обучения с дата по дата. Если договором предусмотрена ежемесячная оплата то должна быть указана общая сумма размера оплаты за период обучения и для исключения неопределенности указано сколько за какой месяц и до какого числа ежемесячно надо платить. Естественно пр таком порядке внесения оплаты оплата вперед может быть осуществлена только по желанию обучающегося. По поводу угроз о недопуске до экзамена рекомендую вынудить сказать это еще раз записав их слова на диктофон. Требовать гарантию оплаты она так же не вправе. Тем более по большому счету вас это ни к чему не обяжет. Согласно ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от оказываемой вам услуги оплатив фактический объем оказанной вам услуги на момент вашего отказа. Считаю то что вы указали в своем вопросе является неправомерным.

Спасибо за грамотный ответ!