Возможность приватизации социальной наймовой квартиры при наличии опыта приватизации другого жилья и перспективы выписки при разводе

Вопрос №13502402 из г. Сыктывкар
опубликован 22.11.2017, 12:16
Администрация нам дала квартиру в социальный найм. Я уже участвовала в приватизации родительской квартиры в другом городе. Могу ли я участвовать в приватизации которую нам дали квартиру. Мы прописаны 3 человека я,супруг, сын 3 года. При разводе муж меня может выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участвовали будучи совершеннолетней, то не можете повторно участвовать в приватизации. Если не было 18-ти, то можете. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

22.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. если ранее участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, сможете участвовать и 2 раз

2 он не сможет приватизировать без вашего согласия

22.11.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ранее участвовали в приватизации до совершеннолетнего возраста, то можете еще раз участвовать в приватизации. При разводе муж не сможет Вас выписать, т.к. они будут собственниками с ребенком.

22.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Все грамотно и быстро

Если они приватизирует на двоих на сына и мужа, но Троя прописаны может меня собственник выселить?

22.11.2017, 12:36

В случае расторжения брака в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ могут признать утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи.

22.11.2017, 12:46

Если только оба выразят такое желание, т.е. сын тоже будет требовать выселения. В ином случае не получится, т.к. у них будет долевая собственность без выделения долей.

22.11.2017, 12:57

Здравствуйте. Если Вы рописаны в квартире и напишете отказ от приватизации, то Вы будете иметь право ожизненного роживания в этой квартире вне зависимости от того, будет эта квартира продаваться или нет.

22.11.2017, 13:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских