Брянск, 22.11.2017, 12:30

Потеря документов без копий - возможные последствия и отсутствие указаний в должностной инструкции

Вопрос №13502491 из г. Брянск
опубликован 22.11.2017, 12:30
Работаю в фирме аналитиком, также занимаюсь договорами поставки, не сделала копию накладных с печатями, когда отправляла документы в суд. Документы потерялись. Могут ли принять какие то меры по и не по поводу халатного отношения к работе, если эти обязанности не прописаны у меня в долдностной инструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прописаны, то формально нет. А по факту беспредела работодателя можно обратиться в надзорные органы и в суд.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

22.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Конечно могут принять, ... оригиналы Документов отправлять никогда никуда не нужно, их просто нужно приносить с собой в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 12:33

Доброго дня! Исключить самодурство работодателя нельзя. Привлечь вас могут за что угодно, вот будет это законно или нет другой вопрос. Решение о наказании можете обжаловать в инспекцию по труду или в прокуратуру.

22.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мы передаем оригиналы документов в юридический отдел, и они дальше сами отправляют их в суд и тд.

А если у меня не написано в должностной инструкции, что плюс к своей работе я занимаюсь еще и договорами поставки, ко мне будет что то применено?

22.11.2017, 12:36

Если по должностной инструкции Вы не обязаны этим заниматься, то ничего не будет. Это формально. А неформально от работодателя можно ожидать чего угодно.

22.11.2017, 12:41

Здравствуйте. Если в должностной инструкции не указана обязанность по ведению договоров поставки, привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконно.

22.11.2017, 12:44

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034