Поварам в столовых гипермаркетов предлагают увольняться по мере ликвидации - правомерно ли это и как поступить в такой ситуации?
Доброго времени суток! Не законно. Вы можете отказаться и потребовать сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
Здравствуйте. Увольняться по собственному желанию не нужно, так как они должны будут вам выплатить выходное пособие, если предприятие будет ликвидироваться.
Вам не следует писать заявление по собственному желанию, так как в этом случае вы лишитесь выходного пособия. Не соглашайтесь, удачи вам
Добрый день. Если есть приказ о ликвидации столовой и сокращению штатной численности сотрудников, то ждите сокращения и получите возможность компенсации за увольнение. Если желаете уволиться, то сами пишите заявление на увольнение... Вариантов много... Выбирайте...