Бахчисарай, 22.11.2017, 13:56

Узнал о ВИЧ-инфекции бывшей девушки после 5 лет отношений - мое заявление в полицию и сложности в докажители стороны

Вопрос №13502934 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 13:56
Прожил с девушкой пять лет, что она инфицированная ВИЧ не знал, когда узнал мы расстались, подал заявление в полицию по факту заражения меня, поприходили все запросы с мед учреждений, она и мама её говорят в тел. Режиме полиции что я знал об этом, сейчас она скрывается от полиции не идёт на разговор, мама её говорит что она уехала, дело не возбуждают уже 3 мес все проверки, проверки. А в полиции говорят а как мы докажем что ты не знал? Может ты специально все, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам придется доказать, что Вы не знали, что она ВИЧ инфицирована, и намеренно Вас заразила. Всего хорошего Вам!

22.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго вам времени суток. В таком случае советую вам нанимать адвоката. Полиция просто не хочет заниматься этим делом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток! К сожалению этот состав преступления действительно сложно доказуемо Есть ли у вас кроме ваших слов ничего больше в качестве подтверждения нет то вам надеяться на возбуждение уголовного дела в отношении неё нечего.

22.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Ну в данном случае вы жалуйтесь в прокуратуру на полицию, поскольку вы же сами это утверждаете, они не должны просто сложа руки сидеть.

22.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте на действия или бездействия органов полиции вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

22.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Вам нужно ссылаться на показания свидетелей со своей стороны. Может быть на показания ваших общих знакомых. Нужна доказательная база.

Удачи вам.

22.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кроме того, для того, чтобы привлечь Вашего партнёра к ответственности, нужно, чтобы он был под расписку предупреждён о наличии у него ВИЧ-инфекции.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

22.11.2017, 13:59

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой по данному вопросу. Если вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела, то вы можете подать его обжаловать:

Руководителю следственного отдела, сотрудник которого вынес неправомерное решение.

В прокуратуру того округа, к которому относится РОВД

В суд.

22.11.2017, 13:59

---Здравствуйте, взыскивайте материальный и моральный вред в суде, при наличии у вас доказательств что она вам заразила, а не наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 14:00

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

22.11.2017, 14:00

Так вы инфицированы или нет? Анализы Ваши что показали? Их надо повторять три раза - не менее. Действительно, сложно доказать то, что Вы не знали о том, что девушка больна. Она вряд ли кому говорила о том, что Вы не знаете об этом. Свидетелей нет. Одни сомнения. А все сомнения толкуются в пользу подозреваемого или обвиняемого. Нанимайте адвоката. Очень сложный вопрос.

22.11.2017, 14:02

Полиция добыла доказательство того что она раньше меня на учете, она им врата в протоколе что сомниваеться что я заразился, добыли док со СПИД цетра что я болен, мама её врет что уехала за территорию России просто как быть ведь я не ЛГУ.

22.11.2017, 14:02

Виталий Игоревич, нанимайте адвоката, без помощи Вам не обойтись, вместе с адвокатом и выстроите свою линию. Всего хорошего Вам!

22.11.2017, 14:05

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

В ближайшее время нанимайте адвоката, для того, что бы он общался с полицией.

Если нет возможности. То первым делом обратитесь в прокуратуру. Составьте заявление о бездействии полиции, их проверят, они зашевелятся.

22.11.2017, 14:07

Если по указанным Вами фактам выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ;

22.11.2017, 14:07

Доброго вам времени суток. Интересно как они добыли это доказательство с центра? Может быть это подделка документов? . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 14:08