Назначение стажировки - вопросы договора и оплаты

Вопрос №13503019 из г. Томск
опубликован 22.11.2017, 13:59

Здравствуйте. Назначили стажировку с завтрашнего дня, сказали с собой принести документы для оформления договора материальной ответственности. На вопрос заключат ли трудовой договор на время стажировке ответа не дали. Про оплату сказали, мол оплатят за 2 недели (пятидневка полный день) 6000, но оплатят за когда-нибудь потом, может с первой зарплатой, может с третьей. Так же сказали, что ни кто мне не оплатит по закону в размере МРОТа (у нас он 9750).

Вообще вопросов два: заключают ли на стажировке договор материальной ответственности и когда выплачивать деньги за стажировку должны по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор о материальной ответственность возможно только с принятым официально работником. Заработная плата выплачивается два раза в месяц. Порядок оплаты выполнения Вами услуг их оплаты до официального принятия на работу определяется соглашением с работодателем;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

""При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

""При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

""Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

" Открыть полный текст документа "

22.11.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Со стажёром заключается трудовой договор на срок, равный продолжительности стажировки (ст. 59 ТК РФ). Работа в качестве стажёра – полноценная трудовая деятельность. Труд стажёра оплачивается согласно штатному расписанию в соответствии с той работой, которую стажёр выполняет.

22.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

Добрый день Елена,

оснований для заключения срочного трудового договора не имеется. Необходимость стажировки должна подтверждаться программой обучения, учебным планом.

22.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Таких бумаг тоже не имеется

То есть меня на стажировке не устроят официально, то договор о материальной ответственности я подписывать не обязана?

22.11.2017, 14:25

Доброго времени суток, Елена, сотрудник должен быть оформлен в штат, а затем проходить стажировку. Всего хорошего Вам! Успехов!

22.11.2017, 14:28

ДОбрый день! Конечно, не обязаны. В данном случае - это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Сначала - трудовой договор, затем - о матответственноти.

22.11.2017, 14:29

Все верно, если на стажировке не устроят официально, то договор о материальной ответственности подписывать не обязаны. Всего доброго.

22.11.2017, 14:39

Если Работодатель фактически допустил к работе, то не позднее 3 дней должен быть заключен трудовой договор. Если подписать договор о материальной ответственности (при достижении 18 лет), то такой договор будет являться доказательством заключения трудового договора.

22.11.2017, 14:50

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034