Нижний Новгород, 22.11.2017, 14:41

Вопрос о правах проживания в двухкомнатной квартире, принадлежащей дяде и бабушке

Вопрос №13503271 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2017, 14:41
Добрый день скажите пажайлуста есть квартира 2-х комнатная на два хозяина мой дядя со своей женой и двумя детьми и моя бабушка квартира поделина на 1/2 на каждого тоесть на дяди и бабушки там прописаны я моя мама сестра и брата есть ли у меня какие нибудь права в этом желье или просто прописка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в собственности у дяди и бабушки, то именно они имеют право ее распоряжаться. Ваша регистрация дает Вам право проживать в ней, доли Вы не имеете.

22.11.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо а можно еще вопрос после смерти бабушки имеют ли они права меня от туда выписать

22.11.2017, 14:51

Имеют, в силу статьи 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

22.11.2017, 14:59

После смерти бабушки, откроется наследство на ее 1/2 долю. Наследниками бабушки будут ее дети. Если Ваш родитель (ребенок бабушки) жив, то он и он вступит в наслество на ее долю вместе с дядей. Если нет его в живых, то Вы вступите по праву представления в наследство. В этом случае не будет оснований выписывать Вас (снимать с регистрационного учета).

22.11.2017, 15:23