Ульяновск, 22.11.2017, 15:00

Долги по коммунальным платежам - возможные последствия и права отца в разводе

Вопрос №13503374 из г. Ульяновск
опубликован 22.11.2017, 15:00
Ситуация такая. Родители в разводе, после развода счёта на оплату коммунальных платежей были разделены. То есть есть два счёта. Один счёт оплачиваем я и мои сёстры, второй счёт должен оплачивать отец. С момента развода прошло 7 лет и за это время отец ни один платёж за коммунальные платежи не сделал. Судебные приставы арестовали его счёта в банке. Он отказывается платить сылаясь на что не живёт в этой квартире, начались угрозы, что если мы не будем оплачивать долг по его счёта он либо продаст свою долю квартиры, либо будет сдавать в аренду. Квартира приватизирована на 5 человек, на всех членов семьи. Может ли отец бех согласия других собственников что либо сделать со своей долей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия другого собственника (ст.247 ГК РФ) в аренду не сдаст, а вот продать может. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

22.11.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Может продать свою долю, имеет полное право. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

22.11.2017, 15:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может распорядиться, как угодно, лишь учитывая положения ст. 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:06

Здравствуйте Кристина, исходя из вашего рассказа можно ответить так что действительно нужно ваше согласие, и ещё если ваш отец будет себя так нагло вести возможно его выселение в судебном порядке.

22.11.2017, 15:08

А если мы не даем ему согласия на продажу?

22.11.2017, 15:06

Если Вы согласитесь выкупать долю отца, он вправе продать ее любым третьим лицам. Наличие долга этому не препятствует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

.

22.11.2017, 15:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Он собственник, ему и не требуется согласие, если Вы не выкупите долю, он продаст ее третьим лицам

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:08

Добрый день!

В таком случае он может продать ее кому угодно, т.е. уже найти других покупателей, это его прав в силу ст. 209 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:11

А, что трудно прочитать приведенную мной выше статью? Там более чем подробно описан ваш случай, в том числе и случай если вы откажетесь. Согласия вашего в любом случае не нужно.

22.11.2017, 15:13