Возможно ли получить больничный лист по собственной болезни после окончания больничного по уходу за ребенком?

Вопрос №13503404 из г. Томск
опубликован 22.11.2017, 15:07
Сижу две недели на больничном по уходу за ребенком. Заболела сама. Подскажите, откроют ли мне больничный лист по моей болезни в день закрытия больничного листа по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии на то показаний конечно откроют.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Четко и по делу

Здравствуйте!

ДА, если Вы нуждаетесь в лечении, то Вам выдадут листок нетрудоспособности и работодатель обязан будет оплатить оба листка.

22.11.2017, 15:10

Добрый день!

Да, конечно, в данном случае у врача есть все основания открыть больничный если для этого будут показания.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:18

Доброго вам времени суток. Если Будут основания, то конечно же откроют больничный лист по болезни. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:19

Добрый день!

Да, конечно, если Вы болеете, Вы имеете право открыть больничный в день обращения к лечащему врачу.

Всего Вам наилучшего!

22.11.2017, 15:20

Не будет ли нарушением такое наложение дат? Получается я в один и тот же день еще была на больничном по уходу за ребенком и по болезни.

22.11.2017, 15:17

Добрый день!

В данном случае не усматривается никаких нарушений, заболеть может каждый, поэтому никакого нарушения нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:19

За один день, на который приходится два больничных, должно быть выплачено пособие по нетрудоспособности толко по одному листу.

22.11.2017, 15:19

Доброго вам времени суток. Не будет. Если Будут основания, то конечно же откроют больничный лист по болезни. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:20

Лучше попросить терапевта оформить больничный таким образом, чтобы наложения дат не было. Но если будет, то двойного пособия все равно не дадут.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

22.11.2017, 15:20

Так как эти случаи по-разному оплачиваются, то скорее всего листок нетрудоспособности по уходу за ребенком будет оплачен до открытия Вашего листка нетрудоспособности. В любом случае когда будете обращаться к терапевту - скажите, что у Вас открыт больничный по уходу за больным ребенком. Либо больничный по уходу за ребенком может взять второй родитель.

22.11.2017, 15:21

Кристина, в табеле будет проставлен больничный, а вот выплаты Вы сможете получить только по одному из больничных листов за этот день.

22.11.2017, 15:21

А если наоборот. К примеру родитель сам только закрыл свой больничный лист

и на следующий день ушёл на больничный по уходу за ребёнком? В таком случае больничный по уходу за ребёнком оформят?

09.10.2023, 17:45

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034