Ульяновск, 22.11.2017, 15:23

Возможно ли судебное решение о принуждении отца оплатить долги за коммунальные услуги, если он не проживает в квартире уже более 7 лет?

Вопрос №13503522 из г. Ульяновск
опубликован 22.11.2017, 15:23
А можно ли отца в судебном порядке обязать оплатить долг за коммунальные платежи или он вправе отказаться от их оплаты если не живёт в этой квартире уже больше 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да возможно, но в силу ст. 196 ГК РФ только за последние три года. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

22.11.2017, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно. Если он накопил долг, то в любом случае обязан его выплатить, как собственник

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:28

Не поняла вас про последние три года?

22.11.2017, 15:27

Добрый день!

В пределах срока исковой давности, т.е. если он не платил, то только за последние три года, можете рассчитать его долг.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:33

Здравствуйте.

Срок исковой давности три года, т.е. Взыскать можно задолженность за период не более трех лет, предшествующих обращению в суд.

22.11.2017, 15:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это значит что взыскание возможно в пределах трех лет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:36