Возникшие претензии к переданному имуществу в банкротстве - какое право применить при предъявлении иска к арбитражному управляющему?

Арбитражный управляющий не обеспечил сохранность имущества должника. После торгов по банкротству передано по акту имущество должника не в полном объеме. У покупателя возникли претензии к переданному имуществу. В рамках какого права предъявлять иск к АУ (банкротство или защита прав потребителей или обязательное страхование ответственности АУ) ?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

В данном случае вам необходимо ссылаться на федеральный закон о несостоятельности (банкротстве). Глава: ответственность административного управляющего.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Направляйте арбитражному управляющему претензию относительно возврата задатка в связи с несоответствием качества товара.

При отказе, обращайтесь в суд как кредитор по текущим платежам, в соответствии со статьёй 35 и 60 Закона о банкротстве.

Если же вы подписали договор купли продажи, акт приема передачи и забрали имущество, либо оставили и не заключили договор на охрану, с а/у, доказать причинение вреда а/управляющим, не представляется возможным.

Всего наилучшего.

Спасибо, что проконсультировали!

На торгах оплачен задаток. Договор купли продажи надо заключить в течении месяца, и оплатить остающуюся основную часть денег. Иначе задаток заберут как у участника закупки не оплатившего выигранные торги.

Но уже сейчас понятно, что имущество не полное.

Акт не подписан.

Хотелось бы имущество оставить, а взыскать с АУ стоимость имущества, которого нет в наличии.

Обратитесь в суд о понуждении АУ к заключению договора. Это очень серьёзный вопрос. Вплоть до уголовной ответственности Арбитражного управляющего. И обратитесь в полицию.