Петрозаводск, 22.11.2017, 15:51

Можно ли возбудить уголовное дело по статье 112.1 в случае, когда в результате драки человек сломал ногу, но не выдвигает претензий, и дело было возбуждено без его заявления, а также участники драк

Вопрос №13503692 из г. Петрозаводск
опубликован 22.11.2017, 15:51
Могут ли посадить по 112.1, если у человека в рез-те драки сломана нога. Но он не имеет никаких притензий. Уголовное дело было возбуждено без его заявления. В момент драки он был пьяный, я трезвый. У меня ребёнку 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таких случаях медицинское учреждение сообщает полиции о травме. Если потерпевший не имеет претензий и вы примирились, то дело может быть прекращено за примирением сторон

22.11.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до 3 лет лишения свободы. Если ранее не судим получите условно. Всего хорошего, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:52

Добрый день! Статья 112 часть 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если ранее Вы не судимы (отсутствует рецидив преступлений), при наличии смягчающих обстоятельств, в том числе и ребенок, то наказание будет не связанное с реальным лишением свободы. Также угюдело может быть прекращено за примерением с потерпевшим.

22.11.2017, 15:54

Марина, пусть потерпевший напишет заявление, что не имеет никаких претензий к оппоненту. Заключите с ним мирное соглашение. И постарайтесь не доводить до суда, а закрыть уголовное дело по примирению сторон. Будет суд-не посадят. Но будет судимость. Оно вам надо? Всё будет хорошо!

22.11.2017, 15:56

Сейчас идёт следствие. И дознаватель говорит, что суд в любом случае и будет. А на суде уже можно будет просить примириться с потерпевшим. Или это можно сделать до суда?

22.11.2017, 15:56

На стадии дознания Вы и потерпевший можете подать дознавателю заявления о прекращении уголовного дела, однако, они как правило отказывают и направляют уг.дело в суд, вот в суде опять и представите такие заявления.

22.11.2017, 15:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

На всякий случай заявите ходатайство до суда. Откажет - заявите снова в суде

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:58

Дознаватель все правильно говорит. Сейчас дела прекращаются только в судебном заседании. Так что пусть потерпевший заявит там ходатайство

22.11.2017, 15:58

Здравствуйте! В данном случае дознаватель Вам говорит все правильно. Этот вопрос будет решаться именно в суде. Удачи Вам.

22.11.2017, 16:00