Барнаул, 22.11.2017, 16:18

Распространение интимных фото в соцсетях - последствия и правовые аспекты

Вопрос №13503804 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2017, 16:18
Здравствуйте, у меня такая проблема. Моему другу знакомая скинула интим фото в социальной сети, а мой друг распространил эту фотографию, что будет? Есть ли статья по этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данил, добрый день!

Статья есть, но для начала надо требовать удаления:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

22.11.2017, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можете и в суд даже обратиться с иском, а также обратиться в полицию для проверки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 16:19

Есть. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

22.11.2017, 16:22

Тоесть вот как все было, моему другу знакомая отправила интим фото, мой друг их распространил, и теперь та девушка его оскорбляет, и угрожает, мне что делать? Завтра на моего друга будут писать заявление, может ли он нибудь избежать наказания? Ему нет 18

22.11.2017, 16:25

Данил, можно писать встречное заявление по факту угроз, за оскорбления обращаться в суд. Касательно фото - это гражданское дело, рассматривается судом, а не полицией.

Всего Вам наилучшего!

22.11.2017, 16:28