Сегежа, 22.11.2017, 17:11

Каковы права и обязанности потребителя тепловой энергии и РСО при отсутствии договора между управляющей компанией и РСО, а также отсутствии письменного договора с прописанными пунктами обязательств

Вопрос №13504096 из г. Сегежа
опубликован 22.11.2017, 17:11
Какой договор применяется между потребителем тепловой энергии и РСО если дом обслуживается управляющей компанией, но она не имеет договор с РСО, а так же сам потребитель жилец не имеет прямого письменного договора с прописанными пунктами обязательств? Я понимаю что может быть как за фактическое потребление, но мне кажется что такой договор ничтожный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между потребителем тепловой энергии, если он гражданин - никакой, гражданин руководствуется условиями договора управления, в указанном случае.

23.11.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. А если в договоре управления ни каких условий про теплоснабжение не прописано, так как сама УК хочет открестится от этих обязательств, то как тогда быть? Ведь при не надлежащем качестве услуги и правды то не найти будет.

23.11.2017, 13:39

Если дом обслуживается УК - она и обязана предоставлять коммунальные услуги и собирать плату за них. даже если собственниками принято решение о переходе на прямые платежи в РСО, исполнителем коммунальных услуг все равно остается УК.

23.11.2017, 13:42

Открестится - не получится.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

23.11.2017, 13:47

Добрый день Виктор,

тепловая энергия поступает по факту в Ваше жилое помещение, при отсутствии договорных условий об услуге отопления применяются Правила предоставления коммунальных услуг и Правила, обязательные при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями.

23.11.2017, 14:07