LSN Messenger
Горняк, 22.11.2017, 17:20

Вопрос - Может ли госслужащая быть привлечена к ответственности за прекратившуюся незаконную предпринимательскую деятельность?

Вопрос №13504128 из г. Рубцовск
опубликован 22.11.2017, 17:20
Я госслужащая, 2 месяца назад прекратила заниматься совместными покупками (незаконная предпринимательская деятельность), скажите могут ли меня сейчас привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия Александровна, в данном случае, если вы прекратили заниматься закупками наркотиков или оружия, или продукции порнографического содержания, то кончено вас привлекут.

22.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ФНС письмом от 07.06.2013 №АС-3-2/2057@ напомнила, что деятельность по организации совместных закупок, осуществляемая на регулярной основе, является предпринимательской деятельностью. И организатор совместных покупок должен либо зарегистрировать юридическое лицо, либо встать на учет как индивидуальный предприниматель. И в соответствии с выбранной системой налогообложения, отчислять налоги в бюджет и страховые взносы.

Узнают, что не платили налоги-уволят.

22.11.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть какой то срок давности для привлечения к ответственности по этой статье?

22.11.2017, 17:30

А это зависит от размера сокрытого налога. Поэтому надо прежде думать, а потом делать, вот тут то и есть вся сучность. Не уважая законы государства-получать от него дивиденды.

22.11.2017, 17:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сроки давности для привлечения к ответственности в данном случае составляют 2 месяца (ст. 4.5 КоАП). Но может быть еще налоговая ответственность, это уже совсем другое

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 17:37