Сроки выплаты и перечисления пособия за сокращение штата на территории ЗАТО

Вопрос №13504155 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2017, 17:22
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какой период времени выплачивается пособие по сокращению штата на территории ЗАТО? И в какие сроки работодатель обязан перечислить пособие за 4-ый месяц с момента подачи заявления о выплате данного пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

22.11.2017, 17:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пособие выплачивается в течение 3 месяцев

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 17:23

Тогда как же понимать;

В законе о ЗАТО есть такой пункт:

4. За работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.

(в ред. Федерального закона от 28.11.1996 N 144-ФЗ)

Высвобождаемым работникам предоставляются другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

22.11.2017, 18:08

Вообще пособие перечисляется сразу же после окончания месяца, за который оно было начислено. Т.к. начисление пособия вытекает в силу закона, то каких-либо доп. заявлений от Вас не требуется. Если же выплату не произвели, то обратитесь с таким требованием.

22.11.2017, 18:11