Что означает "списание задолженности по истечению срока давности "? Какой срок и ко всем отраслям ли относится?

Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Общий срок исковой давности составляет три года

Спасибо за обращение на сайт.

.

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В ст. 200 ГК РФ закреплен порядок определения даты, от которой следует отсчитывать срок давности по обязательствам.

Достойный ответ.спасибо

Здравствуйте, Виолетта Валерьевна. Это выражение означает, что взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке уже нельзя (в случае подачи Вами в суд заявления о пропуске истцом срока исковой давности).

Эти сроки относятся преимущественно к отрасли гражданского права (но они разные для разных правоотношений, по некоторым срок не ограничен, но для взыскания задолженности общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года с момента, когда истец узнал о нарушении своего права).

Есть такие сроки в налоговом праве, там они более короткие и зависят от суммы. Есть срок для принудительного взыскания административного штрафа (2 года, если не пытались взыскать принудительно) и т.п.

Бог Вам в помощь.

Спасибо,за ответ.

Какое понятие относится скорее к бухгалтерскому учету, а не к гражданско-правовым отношениям. Право на взыскание долга остаётся, в том числе и внесудебными способами.