Санкт-Петербург, 12.03.2019, 12:12

Возможно ли самостоятельное подача искового заявления на банк для списания долга после истечения искового срока?

Вопрос №15431169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2019, 12:12
Могу ли я подать сама в суд на банк, с целью списания долга по истечению искового срока. Мой последний платёж банку был 01.01.2016 то есть прошло уже три года. А они только очухались. Могу ли я сама подать исковое заявление или нужно ждать пока они сами не подадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Нет. Это банк должен обратиться в суд с иском, а в суде необходимо заявить о пропуске банком срока исковой давности.

12.03.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Илья! В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru

Ещё один пример жадности, граничащий уже с идиотизмом!

www.9111.ru

12.03.2019, 12:29

Здравствуйте Илья!

В вашем случае нужно вынудить банк подать в суд, в котором заявителя о пропуске срока исковой давности. Действовать необходимо вам! Для указанного существуют правовые рычаги давления, например можете подать иск о признании условий кредитного договора недействительным!

14.03.2019, 04:43

А если они продадут его коллектора без обращения в суд? Что делать в такой ситуации?

12.03.2019, 12:20

Ничего особенного.

Коллекторы также должны обращаться в суд.

Если будут нарушения закона с их стороны, то обращаться в полицию.

Общаться с коллекторами не нужно, посылать их в суд.

12.03.2019, 12:24