Можно ли в этом случае применить статью 234 ГК РФ - приобретательная давность?
В 1992 г. приватизировали квартиру в совместную собственность, собственники - я и моя бабушка. В 1993 г. бабушка умирает, наследником за ней является моя мама (в квартире с нами не прописана), но по незнанию в права наследства не вступает. Я, так же по незнанию никаких действий не предпринимаю, пользуюсь всей квартирой, оплачиваю все квитанции по ЖКХ, делаю текущий ремонт. Некоторое время назад узнаю, что владею 1/2 доли квартиры (налог плачу с 1/2 доли). Вопрос - как оформить в свою собственность вторую половину квартиры? Можно ли в этом случае применить статью 234 ГК РФ - приобретательная давность? Или мама должна оформлять наследство? Куда нужно обращаться?
Здравствуйте Людмила,
Вступить в наследство мама уже не сможет, так как пропустила срок для вступления в наследство. Восстановить его после такого длительного периода будет почти невозможно.
Ст.234 ГК РФ также не может быть применена в Вашем случае. Вам нужно обращаться в Суд для возбуждения дела в порядке особого производства и признавать факт имеющий юридическое значение, а именно признание права собственности на всю квартиру. Рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела в суде, шансы получить квартиру будут существенно выше.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , Я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Лучше если мать откажется в вашу пользу от наследства. С Чесноков
Здравствуйте Людмила,
Вступить в наследство мама уже не сможет, так как пропустила срок для вступления в наследство. Восстановить его после такого длительного периода будет почти невозможно. Ст.234 ГК РФ также не может быть применена в Вашем случае. Вам нужно обращаться в Суд для возбуждения дела в порядке особого производства и признавать факт имеющий юридическое значение, а именно признание права собственности на всю квартиру. Рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела в суде, шансы получить квартиру будут существенно выше.
хотели бы уточнить - обращайтесь, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Я считаю - надо признавать маму фактически вступившей в наследство. В судебном порядке.