LSN Messenger
Петрозаводск, 22.11.2017, 19:33

Права на использование персональных данных и действия коллекторов - что закон говорит?

Вопрос №13504881 из г. Петрозаводск
опубликован 22.11.2017, 19:33
Здравствуйте, я хотела бы узнать имеют ли право использовать мои персональные данные без моего согласия, организации, как микрозаймы? А так же звонить и угрожать коллекторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право только в том случае, если вы вписали свое согласие на использование и передача ваших персональных данных для истребования задолженности. Вы вправе Направить письмо об отзыве персональных данных и закрытие на их использования лицо, которому вы давали такое разрешение.

22.11.2017, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, если вы дали своё согласие подписав договор займа, то они имеют такое право, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Организация утверждает, что меня вписали как контактное лицо без моего ведома. Согласие на это я не давала.

22.11.2017, 19:52

Здравствуйте.

Это незаконно. Вас не могли указать в качестве контактного лица без вашего согласия. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой и просить провести проверку по данному факту.

22.11.2017, 19:55

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

22.11.2017, 20:07