LSN Messenger

Правда что при доказательстве сторон должны предъявляться только оригиналы документов? Какая статья это регулирует?

Вопрос №13505415 из г. Тула
опубликован 22.11.2017, 21:20
Правда что при доказательстве сторон должны предьявляться только оригиналы документов? Какая статья это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

К оригиналам больше доверия, но доказывание не ограничивается оригиналами документов. Ст.55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

22.11.2017, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей Геннадьевич, в данном случае довольно странный у вас вопрос? А как по другому? Оригинал это документ, а все копии - это бумажки. Даже удивлен вашим вопросом!

22.11.2017, 21:22

Я о другом. Когда решение основано на документе (акт приемки вагона), обязательно представление оригинала в суде? Был представлен заверенная копия только. Допустимо ли это 7 моя просьба запросить у ответчика оригинал для ознакомления на суде было отклонено.

22.11.2017, 21:48

Если была представлена заверенная копия, оснований не доверять который у суда не было, то суд вправе использовать его при вынесении решения.

22.11.2017, 21:50

Здравствуйте.

Заверенная копия, это в любом случае не оригинал.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Всего наилучшего.

22.11.2017, 22:23