Подарок вопреки проблемам - является ли подача заявления об угоне после ссоры законной?

Вопрос №13505553 из г. Тула
опубликован 22.11.2017, 21:50
Здравствуйте. Знакомый подарил машину подруге. Спустя некоторое время они сильно поссорились и он подал заявление об угоне. Подруге грозит тюрьма. Хотелось бы помощи в этом вопросе, законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть подтверждение дарения, то никакая тюрьма не грозит. А вот уголовная ответственность в отношении лица за заведомо ложный донос может быть.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае если было оформлено договором дарение соответственно это не является угоном. Нужно найти договор дарение.

22.11.2017, 22:25

Договор был на пол года, срок вышел в мае.

22.11.2017, 21:57

Добрый вам вечер

Уважаемы Рти, в данном случае, что значит подарил на полгода? Машина либо дарится либо не дарится. Нельзя быть беременной частично.

22.11.2017, 22:00

Здравствуйте, если был договор дарения, то он не может быть ограничен сроком. Его необходимо предоставить в полицию, соответственно, в возбуждении уголовного дела должны отказать.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:00

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Ничего в данном случае ей не грозит. Машина ее, если есть договор. Договор дарения подтверждает факт перехода права собственности и по определению срока действия иметь не может. Пускай подаст заявление о привлечении его за заведомо ложный донос по статье 306 УК, ему грозит уголовная ответственность.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:00

Стоп, началась какая-то путаница. Подарить на время нельзя. Наверно, это договор аренды или безвозмездного пользования. В любом случае, нужно подтверждение тому, что машина долгое время бвла в пользовании подруги и приятель не волновался.

22.11.2017, 22:04

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах угон авто будет сложно доказать, поскольку все обстоятельства будут подтверждать обратное, всего хорошего!

22.11.2017, 22:15

Здравствуйте! В данном случае нет подобного случая где дарение было подарено на определенный срок. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.11.2017, 22:25

Юридические услуги в Тула