Вопрос по очереди на получение жилья при наличии квартиры по завещанию

Вопрос №13505580 из г. Самара
опубликован 22.11.2017, 21:55

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ситуация следующая. С 2000 года я стою на очереди на получение жилья, как сотрудник МВД (ныне я уже пенсионер МВД).

С 1988 года и по настоящее время я проживаю со своей семьей в бывшем военном общежитии, в квартире S=27 кв.м, где прописан я, моя супруга (она квартиросъемщик), моя дочь и двое внуков. Данное жилье не приватизировано.

В 2004 году я получил от своих родителей по завещанию квартиру.

Вопрос такой: Могу ли я до сих пор стоять на очереди на жилье и претендовать на получение жилья от МВД, если у меня в собственности есть квартира, полученная по завещанию? Или мне нет смысла чего-то ждать и нужно ехать и сниматься с очереди?

Заранее спасибо большое за консультацию! С уважением, Владимир.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что Вам мешало подарить эту завещанную квартиру, например, дочери? Уже бы 5-летний срок вышел.

Сейчас дать Вам ответ невозможно. При ведении учета нуждающихся, согласно ст. 51 ЖК РФ, в любом случае, будет учитываться эта квартира по завещанию. Вот надо её площадь, и площадь муниципальной сложить, и разделить на количество зарегистрированных. Если полученная цифра менее учетной нормы, то имеете право стоять на очереди. Если больше, то нет.

В соответствии Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан» установлена учетная норма в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 15 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями:

- в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", а именно:

а) инвалидов войны;

б) участников Великой Отечественной войны;

в) ветеранов боевых действий;

г) военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) лиц, проработавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

ж) членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

з) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

2. Установлена учетная норма в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 13 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а именно:

а) инвалидов;

б) семей, имеющих детей-инвалидов.

[quote][/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы (общая площадь двух квартир на всех членов семьи), то право на получение жилья сохраняется.

22.11.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Площадь квартиры, полученной по завещанию 44 кв.м.

22.11.2017, 22:21

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то вас в квартире зарегистрировано 5 человек.

5 * 14 = 70 кв.м

27 + 44 =

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 22:34