LSN Messenger
Волжский, 22.11.2017, 22:03

Как определить долю супругов при покупке квартиры и получении документов в регистрационной палате?

Вопрос №13505623 из г. Волгоград
опубликован 22.11.2017, 22:03
Муж хочет подарить жене квартиру. Квартира куплена в совместном браке, но собственником является он единолично. В регистрационной палате требуют какой-то документ с указанием доли каждого из супругов. Законно ли их требование. И если-да-,то кто определяет эту долю и выдает подобный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная проблема решается проще, путем Соглашения о разделе совместной собственности супругов, оформленного по правилам Семейного Кодекса РФ.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Да, ничего противозаконного в требования Росреестра в данном случае Нет. Если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов. Ваш супруг может подарить вам только свою долю. А для того чтобы заключить договор дарения доли, для начала необходимо провести раздел общего имущества супругов.

22.11.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, конечно законно, половина принадлежит супруге, поэтому нельзя подарить ей её же собственность.

Необходимо разделить доли.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. В требованиях Росреестра в данном случае ничего противозаконного нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Эта квартира является вашей совместной собственностью, поэтому вам придется выделить доли и толко после этого муж сможет подарить вам свою долю, так вы станете единоличным собственником.

22.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае все правомерно по данному обстоятельству так как квартира была куплена в процессе брака. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. Только уточните, кто производит этот раздел и выдает документ?

22.11.2017, 22:06

Здравствуйте! Заключайте соглашение об определении долей. Соглашение должно быть удостоверено нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

22.11.2017, 22:11

Вам необходимо составить соглашение об определении долей и зарегистрировать в Росеестре. Обращайтесь в МФЦ вашего города.

22.11.2017, 22:13

Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу. Для начала составить Соглашение об определении долей, а потом оформить дарение доли.

22.11.2017, 22:14

Здравствуйте, необходимо заключить соглашение об определении долей, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:17

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится к нотариусу для заключения соглашение об определении долей. Чтобы заверить.

22.11.2017, 22:22

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к нотариусу и определить супружеские доли в соглашении и затем предоставить его в росреестр.

22.11.2017, 22:28