LSN Messenger
Краснодар, 22.11.2017, 22:12

Проблема с налогом на имущество - платеж за общеполезную площадь и соседних строений

Вопрос №13505648 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.11.2017, 22:12
В свидетельстве о собственности написали 94 кв. м.общеполезной площади. Доля в праве 1/2.Налог на имущество плачу за 94 кв. м т.е.за все строение. Получается за соседей тоже.. у них свои свидетельства о праве собственности... Своя площадь.. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна. В свидетельстве о праве собственности на жилое помещение указывается его общая площадь, а не только жилая.

Если собственность долевая, то указывается вся общая площадь с указанием величины Вашей доли 1/2 в праве.

Налог Вы должны платить со стоимости строения в размере 1/2.

Удачи вам.

22.11.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу в вышестоящий налоговый орган в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:13

Добрый вечер Вам необходимо обратиться с заявлением о разъяснении в налоговую по месту нахождения имущества и предоставить копию правоустанавливающего документа на дом.

22.11.2017, 22:19

Я думаю.. росреестр виновник... свидетельство на собственность они выдавали на основании договора дарения. Площадь какая должна указываться... общая или жилая?

22.11.2017, 22:22

Здравствуйте! В свидетельстве (в выписке из ЕГРН) оказывается общая площадь всего жилого дома. Только налог на имущество Вы платите с 1/2 доли жилого дома.

22.11.2017, 22:28

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Виноват налоговый орган, который не учел, что Вы собственник доли в праве, а не всего объекта

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:29

Здравствуйте Жанна. В свидетельстве о праве собственности на жилое помещение указывается его общая площадь, а не только жилая.

Но если в Вашей собственные находятся только часть строения, то должна указываться общая площадь только вашей части (включая подсобные помещения), а площадь той части, которая находится в собственности соседей, указываться не должна.

Если же собственность долевая, то указывается вся общая площадь с указанием величины Вашей доли.

Удачи вам.

22.11.2017, 22:31