LSN Messenger
Волгоград, 22.11.2017, 22:16

Что делать, если знакомый не возвращает деньги в долг?

Вопрос №13505681 из г. Волгоград
опубликован 22.11.2017, 22:16
Знакомый попросил денег в долг на несколько дней, прислал карту тети. Отправила. И, конечно, второй год заканчивается - ни копейки, то отправил и не дошли, то дал тете, а она не отправила. И наконец - я ничего лично не должен, кому отправляла, с того и спрашивай. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь Вам нужно взыскивать денежные средства непосредственно с тети. Для профессиональной консультации и помощи по этому вопросу в г. Волгограде можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2017, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, ОН ВАМ УЖЕ ДАЛ ОТВЕТ. А ПРИ ОТСУТСТВИИ РАСПИСКИ. НИЧЕГО В СУДЕ НЕ ВЗЫЩИТЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, все верно, вам необходимо обращаться в суд с иском к собственнику счета о взыскании данной суммы в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:18

Доброго времени времени времени суток уважаемый посетитель сайта!

Подтверждением договора займа является расписка, если нет расписки, то вы не сможете вернуть деньги.

22.11.2017, 22:20

Доброго вам времени суток. К Сожалению при отсутствии расписки в суде ничего не взыщите. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 22:25

Здравствуйте.

К сожалению, Вы отправили деньги без расписки, поэтому В суде Вы трудно будет что-то доказать. Единственное, Вы можете обратиться к тете с письменной претензией, что 2 года назад были перечислены деньги на ее карту, есть доказательства перечисления денег и то, что ее племянничек присыл данные карты на Ваш телефон. Все это будет предоставлено суду для разбирательств. Укажите срок возврата денег. Если не вернут, обращайтесь в суд. Для суда можно запастись еще дпугими доказательствами, например, запись телефонного разговора с ним.

Попробуйте так, возможно, получится вернуть деньги.

22.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
развернутый подробный ответ.

Евгения. Доброе утро. Говоря про тыс языком, в суд Вам идти не с чем. Попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве. Они коне но не возбудят, но должника подергают.

23.11.2017, 10:20

По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

23.11.2017, 10:26

А тетя потом ничего не сможет мне в ответ предъявить? Типа за клевету и моральный ущерб.

23.11.2017, 10:15

Здравствуйте деньги переведены на её карту. Как она ими распорядилась, это её дело. Ничего вам не предъявят.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 10:17

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет, Вам надо только в банке информацию получить по переводу этих денег на карту для суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:17

Доброго вам времени суток. Деньги были переведены на ее карту. Что она с ними сделала, ее дело. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:18

Добрый вам вечер

Уважаемая Евгения, в данном случае не совсем понятно, при чем здесь тетя и что тетя подумает? Вы подаете иск о незаконном обогащении и возврате вам денег.

23.11.2017, 10:18

Здравствуйте.

Если у Вас будет достаточно доказательств (выписка из банка о перечислении денег, досудебная письменная претензия, данные карты, присланные ее племянником, запись телефонных разговоров) , тогда о клевете и речи быть не может.

23.11.2017, 10:27