Человека оштрафовали за нарушение правил дорожного движения, однако обнаружилось, что у него есть скрытые права - как разобраться и где обратиться?

Вопрос №13505708 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 22:28

Доброго времени суток.

Человека лишили прав в 2015 году, при обращении в ГАИ по месту жительства с выяснением вопроса можно ли ему получить их по новому адресу, выяснилось, что у него есть еще одни права, о которых он ничего не знал и что эти права в розыске с 2011 года, номера прав разные и выданы они одним МРЭО. В ГАИ по месту жительства посоветовали ехать в тот город где якобы были выданы оба документа. Пока нет возможности. А сегодня на портале госуслуг было обнаружено. Что автоматом добавились еще одни права от потрясающей даты 01.01.2009, чего быть не может, во первых дата не рабочая, во вторых свои права он получал в июне 2011 г!

Вопрос чем все это грозит. Как выяснить где какие права и куда обращаться?

Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вам вечер.

Уважаемая Анна, в данном случае обращайтесь в прокуратуру. Это какая-то ерунда. Кроме того, советую обратиться с заявлением в СК РФ. Судя по всему, кто-то из сотрудников ГИБДД выдавал фальшивые права.

22.11.2017, 22:30

Для подачи в прокуратуру нужны подтверждающие документы с ГАИ? Что имеются несколько записей о правах.

22.11.2017, 22:31

Здравствуйте. Да, конечно, Вам же нужно на что-то жаловаться. Не просто слова. Юриспруденция не знает понятий "сказали". Направьте письменный запрос в ГИБДД о возможности получения прав по иному месту, на который получите письменный ответ. А уже потом будете обжаловать в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 22:55

Его лишили в 2015 году, пребывая на службе права были утеряны, сослуживец перепутал куртки, весной этого года муж подал заявление об утере участковому, вынесли постановление и все это мы отвезли в МРЭО где был он прописан, срок лишения пошёл,спокойно ждали. В том МРЭО ни слова не сказали о том, что есть еще одни права. А когда я меняла свои в нашем городе, я решила уточнить можно ли мужу здесь учиться и сдать экзамен в будущем году. Очень приятные сотрудники попросили назвать ФИО и тут выяснилось что были еще одни права.. о которых и речь.

У меня сложилось мнение что были выданы кому-то права, возможно ошибочно, от 01.01.2009 года, как указано на госуслугах, муж в это время служил в другом городе срочку, а затем когда муж по настоящему получал права в 2011, те права отдали в якобы розыск, но почему тогда они действительны на госуслугах до 2019 года и кто с ними ездит?! И ведь скоро срок получения настоящих!

22.11.2017, 22:50

Здравствуйте. Вот эти вопросы и надо будет в жалобе указать. Мы на них не можем ответить, поскольку вообще никакого отношения к выдаче прав и прав-двойников не имеем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 23:01

Юридические услуги в Краснодар