LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.11.2017, 22:43

Как оформить начисления по потере кормильца и какие выплаты может получить вдова?

Вопрос №13505730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2017, 22:43
Моё почтение. Я хочу помочь своей родственнице, поэтому, обращаюсь к Вам за квалифицированным советом. Ситуация следующая: Женщина, пенсионерка, 69 лет, на днях стала вдовой. После естественных ритуальных процедур она оформила все соответствующие документы, связанные с данным печальным событием. Встал вопрос об обращении в пенсионный фонд на основании слухов, что ей положены начисления по потере кормильца. Муж - бывший лётчик гражданской авиации, на пенсии, покинул этот мир из-за долгой болезни. Так как они жили вместе, жена по доверенности получала пенсию за него. Он получал пенсию от государства с учётом выслуги лет, работы в сложных климатических условиях и т.д. Плюс к государственной пенсии - он получал денежную дотацию от его авиапредприятия... Мне хотелось бы узнать, как правильно ей оформлять начисления по потере кормильца. Сейчас человек немного растерян, потому что ей сказала дама в собесе, что оформляя данные начисления, она лишается своей собственной пенсии. Неужели такое возможно? С начилениями мужу с его авиапредприятия тоже не совсем понятно, что делать. Я предполагаю конечно, что а/п производить дальнейшие выплаты не будет, но тут как бы не сложилась ситуация, что жена в дальнейшем получала данные выплаты незаконно. Должна ли она по закону уведомить а/п, что бывшего работника больше нет? Вот такая ситуация. На какие выплаты и компенсации может расчитывать вдова? Это и есть мой вопрос. Буду признателен за наиболее развёрнутый ответ, если Вас не затруднит. Спасибо, что уделили внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, вынуждена огорчить. Чтобы было понятно не юристу. Никаких начислений по потере кормильца законом не предусмотрено.

Либо - она остается на своей пенсии, либо - отказывается от своей и просит назначить ПЕНСИЮ по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении[/b] (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). [b]Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Что касается авиапредприятия, то вдова, естественно, обязана сообщить о смерти супруга. А какие там он получал выплаты, скорее всего, они регламентировались не действующим законодательством, а внутренними актами организации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Всё понятно. Есть закон, который ограничивает возможности

Здравствуйте!

Условия получения надбавки:

Постоянное проживание получателя на территории Российской Федерации.

Его нетрудоспособность.

Отсутствие права на получение аналогичной страховой пенсионной выплаты. Это означает, что кормилец на момент своей смерти не имел ни одного дня официального трудового (страхового) стажа. В противном случае будет назначаться страховая пенсия.

Порядок назначения пенсии после смерти кормильца:

через специалистов в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ;

по Почте России, отправив заказное письмо;

по интернету на сайте ПФР через личный кабинет (пройдя регистрацию);

в МФЦ (многофункциональный центр), если между ним и ПФР заключено соглашение.

И какие нужны документы для оформления:

заявление о назначении пенсионного содержания;

свидетельство о смерти кормильца;

документы на полномочного представителя;

от иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, требуются вид на жительство или свидетельство, подтверждающее регистрацию по месту пребывания.

22.11.2017, 22:52

Если честно, данный ответ будет понятен только юристам. После описанной мной ситуации и прочтении ответа - вопрос фактически остался открытым. Тако впечатление, что мой текст полностью прочитан не был...

22.11.2017, 22:59

Здравствуйте. Бывший летчик гражданской авиации никак не может относиться к военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Поэтому ссылка коллеги тут неприменима.

Пособие на погребение, полагаю, вдова уже получила. Кстати, таковое пособие в виде материальной помощи может быть предусмотрено и в а/п.

Ей надо обратиться с копией свидетельства о смерти на имя руководства а/п.

Как вообще могла пройти смерть ветерана организации незамеченной?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 23:21