Определение размера госпошлины для иска о порядке пользования квартирой - зависит от стоимости квартиры или установленной величины?
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, для физических лиц - 300 рублей
Государственная пошлина по искам неимущественного характера и искам, не подлежащим оценке, составляет 300 руб. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Добрый день!
Нет. в данном случае не зависит, госпошлина по такому иску будет составлять 300 рублей.
Удачи в решении Вашего вопроса.