Москва, 23.11.2017, 00:21

Девушка в возрасте 20 лет употребляет алкоголь и наркотики, оставляя спящего ребенка в одиночестве - возможность ли лишить ее родительских прав?

Вопрос №13506002 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 00:21
Девушка в возрасте 20 лет употребляет алкоголь и наркотические средства. В ночное время суток отсутствует дома и оставляет ребёнка (10 месяцев от роду) спящим для того что-бы поехать гулять, курить, пить чему имеются доказательства. Деньги получаемые от государства и декрет тратит на свои цели, могу ли не приходясь никем лишить её родительских прав? Имея доказательства своим словам, имея очевидцев и свидетелей моей любви, заботу и внимание к девочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из запроса, есть все основания для лишения родительских прав на основании статьи 69 и 70 Семейного Кодекса Российской Федерации. Имеет смысл вызвать полицию для составления протокола по статье 5.35 КоАП РФ, а также по статьям за употребление наркотических средств для получения доказательств по гражданскому процессу в части лишения ее родительских прав.

23.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемый Руслан, в данном случае советую вам обратиться с жалобой на эту девушку в органы опеки и участковому. Ребенка, скорее всего, изымут.

23.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Доброго вам времени суток. Исходя из вашего вопроса присутствуют все основания для лишения родительских прав. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пожелания

Доброго времени суток! Данная категория дел о лишении родительсках прав происходит с участием прокурора, органа опеки и попечительства и других лиц, которые могут участвовать в деле. Поскольку вы не являетесь отцом девочки, либо лицом его заменяющим (усыновителем, опекуном, попечителем) самостоятельно подать заявление и представлять интересы в суде девочке вы не можете. Вы можете сообщите о том, что мама уклоняется от исполнения обязанностей и употребляет наркотики в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы ребенка либо к прокурору соотвествующего района.

23.11.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ясность

Здравствуйте, Руслан.

Для начала лучше всего обратиться в органы опеки и попечительства, сообщить об указанных Вами обстоятельствах. Органы опеки проведут проверку. Для лишения прав оснований более чем достаточно.

Спасибо за Ваше обращение.

23.11.2017, 00:40

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

более подробно после ознакомления со всеми документами имеющими отношение к данной ситуации.

23.11.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
...

Доброго времени суток! Однозначно есть все основания для лишения прав. Советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, специалисты подскажут как быть. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

23.11.2017, 01:49

У меня имеются фотографии её ночных гуляний, фотографии которые она рассылает в интернете с собой без одежды, фотографии того как она пьет в заведениях, а так же девочке она практически ничего не покупает, так как у неё нету ни чеков ни на что, да и я просто знаю это, знакомые отдают вещи, а деньги она тратит. Есть переписки о том, что она употребляет, переписки с её подругами которые говорят как вместе курили наркотики. Как думаете изымут ребёнка и лишат родительских прав?

23.11.2017, 00:49

В такой ситуации основания для лишения родительских прав более чем достаточно. Указанные вами факты и доказательства необходимы будет Приобщить к материалам гражданского дела по исковому заявление о лишении ее родительских прав. Такое исковое заявление подается В районный суд, госпошлина составляет 300 руб.

23.11.2017, 00:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По крайней мере, опека возьмет на контроль. И если будут усматриваться основания по статье 69 Семейного кодекса, то лишат однозначно - через суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 00:51

Вообще, да, скорее всего, поскольку при указанных Вами обстоятельствах лишают родительских прав. Вы прилагайте все эти доказательства к жалобе в органы опеки.

23.11.2017, 00:56

Однозначно при наличии данных доказательств и на основании действующего законодательства лишают родительских прав. Вам необходимо все это приложить к жалобе в органы опеки и попечительства. Также они потребуются, если мать будут лишать прав в судебном порядке. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

23.11.2017, 01:53

Руслан, надо понять ситуацию, кто Вы в ситуации и какие цели преследуете.

В целом, надо иметь в виду следующее.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В данном случае с иском в суд могут обратиться органы опеки.

23.11.2017, 11:10