Уфа, 23.11.2017, 00:11

Легковушка отобрала телефон у 16-летнего, катавшегося на скутере - что делать в таком случае?

Вопрос №13506054 из г. Уфа
опубликован 23.11.2017, 00:11
Моему братишке 16 лет, сегодня он катался на скутере, меньше 50 кубов (т.е. На него права не нужны), случайно въехал в машину, царапина там не большая, сантиметров 5. За это водитель легковушки отобрал у братишки телефон за счёт компенсации и уехал. Правильно ли он поступил? Что можно сделать в таком случае? Номера машины есть, следует узнать личность и посетить его с правоохранительными органами? Какие статьи тут задействованы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибаетесь, для управления скутером настоящий момент необходимо иметь права управления категории М. Ну а действие водителя легкового автомобиля в данном случае незаконны. И по данному факту вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Тем не менее, Будьте готовы к тому, что брата накажут по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, наложив штраф от 5 до 15 тысяч руб. А вот если не запомнили номер авто, то вряд ли удастся наказать водителя автомобиля, несмотря на наличие в его действиях состава преступления.

23.11.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Номера машины есть,успели сфоткать. Через ГИБДД возможно будет узнать личность?И что ожидать водителю за такое правонарушение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам вечер

Уважаемая Гузель, в данном случае водитель не имел право так делать. Советую написать заявление по данному факту в полицию.

23.11.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Водитель не имел права так делать. Пишите заявление в полицию Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А куда обратиться в данном случае? МВД или ГИБДД? Что за это будет братишке и что будет водителю? Возможно ли узнать личность через номера машины?

23.11.2017, 00:14

Доброго вам времени суток. В таком случае советую вам обратиться в ГИБДД на самом деле. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 00:19

Здравствуйте.

В данном случае в МВД

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Всего наилучшего.

23.11.2017, 00:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских