Отказано в семейном капитале - имею ли я право на компенсацию за умершего третьего ребенка?
Здравствуйте. Право на семейный (региональный) капитал возникает (при условии проживания на территории области не менее трех лет) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации:
- у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка;
- у женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные данным законом;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на семейный капитал.
Настоящий Закон вступает применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) после 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года. С 29 декабря 2016 года средства областного семейного капитала можно также направить на социальную адаптацию детей-инвалидов и на приобретение сельскохозяйственной техники (Закон Новосибирской области 123-ОЗ).
Распоряжаться этими средствами можно будет по достижению ребенком 1,5-летнего возраста,
Здравствуйте, Нелли Викторовна!
Согласно п. 3 Раздела I, п. 5 Раздела I Постановления Новосибирской области№ 525-П, для получения регионального материнского капитала предоставлять удостоверение многодетной матери не требуется (не предусмотрено).
Отказ следует обжаловать в прокуратуру. Если затрудняетесь составить заявление в прокуратуру, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, за составлением документа, учитывая, что по факту Вы по данному вопросу являетесь многодетной (региональный материнский капитал предоставляется многодетным, а ребенок Ваш всё-таки прожил 7 дней), Вам могут пойти навстречу и составить документ как льготной категории населения, т.е. за полцены.