LSN Messenger
Тюмень, 23.11.2017, 05:44

Квартирный вопрос - Какое жилье положено семье из трех человек при сносе дома?

Вопрос №13506470 из г. Шадринск
опубликован 23.11.2017, 05:44
Здравствуйте, разъясните пожалуйста. У нас дом под снос 2 х комнатная частично благоустроеная квартира 32.9 квадрата и вот в чём вопрос, если по квадратам дадут квартиру то однокомнатную, а как если мы проживаем втроём взрослый сын 22 года я и мой муж? Или 2 х комнатную, но маленькую дадут? Просто не знаю как действует закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе муниципального жилья взамен предоставляется другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 ЖК рф.

23.11.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Вам обязательно должны предоставить именно двухкомнатную квартиру... , если будет в наличии двух. Комнатная квартира маленькой площади, значит вам такую предоставят..., могут дать больше площади, на усмотрение администрации города

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы всегда даёте понятные и развёрнутые пояснения

Здравствуйте. Вам дадут равноценное по квадратным метрам жилье - это может быть и двухкомнатная и однокомнатная, но по квадратам не более 32.9 кв. м.

23.11.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго времени суток. В данной ситуации Вам предоставят равноценное по площади жильё в соответствии с жилищным законодательством. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

23.11.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Жильё не муниципальное, дом в аварийном состоянии.

23.11.2017, 05:58

Здравствуйте!

Если квартира в вашей собственности, то можете требовать денежной компенсации вместо другого жилья. Это право собственника. Если размер вас не устроит, можете обжаловать в суде.

23.11.2017, 06:05

При сносе жилья его собственник может претендовать на получение денежной компенсации, или же на другое аналогичное жильё. Статья 32 жилищного кодекса.

23.11.2017, 06:11

Здравствуйте. Это не имеет принципиального значения. Для собственников предусмотрена и компенсация, но она вряд ли Вас устроит - ведь будут оценивать именно то, что есть. А то, что есть сами понимаете - много не стоит.

23.11.2017, 06:20

На основании жилищного законодательства, при сносе собственник вправе требовать денежную компенсацию, либо равноценное жильё. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

23.11.2017, 06:40