Карасук, 03.12.2017, 12:18

Вопрос об использовании фотографий детей в интернете со стороны сожительницы моего бывшего мужа

Вопрос №13557279 из г. Новосибирск
опубликован 03.12.2017, 12:18
Имеет ли право сожительница, моего бывшего мужа, выставлять фото моих с ним детей на своей странице в интернете? Брак не законный у них. Могу ли я подать на неё в суд? Дети живут со мной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

03.12.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина ГАРАНТ: См. комментарии к статье 152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

03.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Сначала вам нужно обратиться к ней лично и попросить удалить фотографии, если она этого не сделает, написать администрации сайта, в суд обращаться пока рано

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так если она скажет, что разрешил ей отец детей? Только дети живут со мной и брак у них не законный. На, что я могу опереться? Как мне объяснить, что это незаконно и я свое согласие не давала?

03.12.2017, 12:24

Здравствуйте,

Чтобы размещать фотографии детей, нужно согласия не только отца, но их матери, если администрация сайта не удалит фотографии, будете обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 12:25

Объяснять нужно таким обрзом, что никаких согласий дано не было. Если согласия не было, то следовательно что размещение незаконно.

03.12.2017, 12:26

Здравствуйте! Обратитесь к модератору сайта, чтобы удалили данные фото. На это вы имеете право, поскольку вы являетесь законным представителем.

03.12.2017, 12:26

Здравствуйте. Ну если разрешил их отец, то в данном случае в принципе ничего такого в этом нет. Уже разбирайтесь с отцом ребенка. Удачи в вашем деле.

03.12.2017, 12:28

Ваше разрешение тоже нужно, т.к. вы - законный представитель и не лишены родительских прав - пишите заявление в суд о прекращении таких действий согласно ст. 152.1 ГК РФ.

03.12.2017, 12:30