Вопросы развода и раздела имущества при измене со стороны мужа
Добрый день, Елена!
Развод и раздел имущества - это разные процессы.
Поэтому сначала разведитесь (если уж твердо решили, что жить с мужем не можете). А потом можно подать на раздел имущества. Тогда мужу будет психологически проще согласиться на раздел имущества. В переговорах у Вас есть еще один аргумент - алименты.
Скорее всего Суд разделит машину и квартиру пополам, а не так как Вы хотите..
Но есть выход из этой ситуации. Если муж будет согласен, то можно произвести раздел так как Вы хотите, но для этого также нужно согласие банка, который выдавал ипотечный кредит. В этом случае можно составить нотариально соглашение о разделе имущества.
Если необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу - обращайтесь.
С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.
Добрый день!
В данном случае суд будет все делить пополам, т.е. квартира будет по 1/2 доли, это однозначно будет так, если Вы не договоритесь. Ну и ипотеку поровну, но а автомобиль могут оставить за мужем, а Вам он обязан будет выплатить компенсацию, в основном так, если Вы планируете автомобиль оставить ему.
То он против развода роли не играет, разведут все равно, по ребенку, проблем быть не должно, суды на стороне мам.
Удачи в решении Вашего вопроса.