LSN Messenger
Красноярск, 23.11.2017, 06:31

Согласие бабушки на забирание ребенка из садика - правомерное требование или миф?

Вопрос №13506557 из г. Красноярск
опубликован 23.11.2017, 06:31
Добрый день. Требуют в садике согласие (именно согласие, а не доверенность) на то, чтоб бабушка забирала ребенка из сада, нотариальнозаверенное. Правомерно ли это? Обратившись к нескольким нотариусам, они все отказываються это делать, говоря о том, что их за это могут привлечь, такого документа не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 3 статьи 67 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

бабушка имеет право на общение со своим внуком или внучкой в том числе и забирать его из садика если это не противоречит интересам ребенка

23.11.2017, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Безусловно, требуется. Требование которое предъявляют сотрудники ДОУ является вполне законным и обоснованным.

23.11.2017, 06:32

Добрый день!

В данном случае требование правомерно, но нотариусу могут выдать доверенность, этого достаточно, согласие выдается на выезд за пределы РФ, если по правильному, объясните руководству садика этот нюанс.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 06:35

Доброго вам времени суток. В данном случае вполне правомерно потому что иногда бывают споры между родителями и бабушками. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 06:38

Доброго вам времени суток. В данном случае вполне правомерно потому что иногда бывают споры между родителями и бабушками. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 06:38

Потому что доверенность подлежит нотариальному удостоверению, в данном случае это гласит в ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ. Хотя если честно, могли бы и пойти на встречу в данном случае, как правило проблем не возникает, это принципиальная заведующая попалась просто.

23.11.2017, 06:58

На основании чего они требуют именно нотариальное согласие? Нельзя ли его составить в ручную. Нотариус ведь регистрирует правильность заполнения документа, если написать даннное согласие перед заведующей детского сада и приложить копии паспорта у примеру бабушки, чтоб она могла забирать ребёнка?

23.11.2017, 06:36