Согласие бабушки на забирание ребенка из садика - правомерное требование или миф?
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственниковГАРАНТ:
См. комментарии к статье 67 СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 3 статьи 67 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
бабушка имеет право на общение со своим внуком или внучкой в том числе и забирать его из садика если это не противоречит интересам ребенка
Доброго времени суток! Безусловно, требуется. Требование которое предъявляют сотрудники ДОУ является вполне законным и обоснованным.
Добрый день!
В данном случае требование правомерно, но нотариусу могут выдать доверенность, этого достаточно, согласие выдается на выезд за пределы РФ, если по правильному, объясните руководству садика этот нюанс.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. В данном случае вполне правомерно потому что иногда бывают споры между родителями и бабушками. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.
Потому что доверенность подлежит нотариальному удостоверению, в данном случае это гласит в ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ. Хотя если честно, могли бы и пойти на встречу в данном случае, как правило проблем не возникает, это принципиальная заведующая попалась просто.
На основании чего они требуют именно нотариальное согласие? Нельзя ли его составить в ручную. Нотариус ведь регистрирует правильность заполнения документа, если написать даннное согласие перед заведующей детского сада и приложить копии паспорта у примеру бабушки, чтоб она могла забирать ребёнка?