Троицк, 23.11.2017, 06:38

Кто должен быть ответчиком при иске о признании права собственности на кабельные линии, проложенные при строительстве здания и принадлежащие организации?

Вопрос №13506574 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2017, 06:38
Нашей организации нужно признать право собственности на электрический и телефонный кабель проложенных при строительстве здания которое принадлежит организации на праве собственности. Если подавать иск в суд то кто должен быть ответчиком? С ПАО ростеоеком Заключен договор аренды телефонной канализации в которой проложен наш кабель. С АЭС инвест есть акт разграничения балансовой принадлежности в котором указано что электрический кабель находится на нашем балансе. Соответственно эти организации на эти кабельные линии не претендуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае у Вас нет спора о праве, поэтому не будет и искового, а значит и ответчика, подается просто заявление о признании юридического факта, то есть права собственности с приглашением в суд заинтересованных лиц.

23.11.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы имеете право указать в качестве ответчика любые организации которые считаете нужными, а уже в суде определитесь кто именно будет ответчиком а кто 3-м или заинтересованным лицом с учетом документов и своих исковых требований.

23.11.2017, 06:42

Здравствуйте. Ответчиком может быть как муниципалитет, так и обе ресурсоснабжающие организации, тем более, что они могут признать Ваш иск.

23.11.2017, 06:43

В этом случае куда подавать заявление об установлении юридического факта? В арбитраж?

23.11.2017, 07:09

Да, в Арбитражный суд.

АПК РФ Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

КонсультантПлюс: примечание.

О приобретательной давности см. статью 234 Гражданского кодекса РФ.

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

23.11.2017, 07:12

В том случае если установление факта между юридическими лицами то в Арбитражный суд, а если между физическим и юридическим лицом либо между физ. лицами то в суд общей юрисдикции

23.11.2017, 07:14

Елена! В арбитраж

АПК РФ Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

КонсультантПлюс: примечание.

О приобретательной давности см. статью 234 Гражданского кодекса РФ.

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

23.11.2017, 07:15

Здравствуйте. Если спор между организациями, то, естественно в арбитражный суд нужно подавать заявление, в том числе и об установлении юридического факта.

23.11.2017, 07:15

Да, подобные вопросы, а это вопросы между юридическими лицами, решаются всегда в Арбитражном суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.11.2017, 07:16