Кто должен быть ответчиком при иске о признании права собственности на кабельные линии, проложенные при строительстве здания и принадлежащие организации?
Нашей организации нужно признать право собственности на электрический и телефонный кабель проложенных при строительстве здания которое принадлежит организации на праве собственности. Если подавать иск в суд то кто должен быть ответчиком? С ПАО ростеоеком Заключен договор аренды телефонной канализации в которой проложен наш кабель. С АЭС инвест есть акт разграничения балансовой принадлежности в котором указано что электрический кабель находится на нашем балансе. Соответственно эти организации на эти кабельные линии не претендуют.
Здравствуйте! В данном случае у Вас нет спора о праве, поэтому не будет и искового, а значит и ответчика, подается просто заявление о признании юридического факта, то есть права собственности с приглашением в суд заинтересованных лиц.
Здравствуйте, вы имеете право указать в качестве ответчика любые организации которые считаете нужными, а уже в суде определитесь кто именно будет ответчиком а кто 3-м или заинтересованным лицом с учетом документов и своих исковых требований.
Здравствуйте. Ответчиком может быть как муниципалитет, так и обе ресурсоснабжающие организации, тем более, что они могут признать Ваш иск.
В этом случае куда подавать заявление об установлении юридического факта? В арбитраж?
Да, в Арбитражный суд.
АПК РФ Статья 218. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:
КонсультантПлюс: примечание.
О приобретательной давности см. статью 234 Гражданского кодекса РФ.
1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;
2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;
3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;
4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В том случае если установление факта между юридическими лицами то в Арбитражный суд, а если между физическим и юридическим лицом либо между физ. лицами то в суд общей юрисдикции
Елена! В арбитраж
КонсультантПлюс: примечание.
Здравствуйте. Если спор между организациями, то, естественно в арбитражный суд нужно подавать заявление, в том числе и об установлении юридического факта.
Да, подобные вопросы, а это вопросы между юридическими лицами, решаются всегда в Арбитражном суде. Удачи Вам и всего самого доброго.