Барнаул, 23.11.2017, 08:09

Выдача документов ученице 9 класса при достижении 18 лет - основание и требуемые документы

Вопрос №13506847 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2017, 08:09
Здравствуйте! Я работаю в школе. Ученица 9 класса достигла 18 летнего возраста и забирает документы из школы. На основании каких документов мы должны ей их выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21. Дееспособность гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.11.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По достижению 18 лет учащийся может уйти из школы и забрать документы на основании личного заявления при этом образовательное учреждение не обязано проводить дополнительные согласования с комиссией по делам несовершеннолетних.

23.11.2017, 08:24

Здравствуйте. Она совершеннолетняя и если она просит документы, Вы обязаны по ее заявлению их ей выдать. Иных оснований не нужно.

23.11.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Ирина! На основании паспорта и ее личного заявления. Это совершеннолетний человек, он вправе принимать решение о дальнейшем обучении. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 15:08

Поясните, пожалуйста, на какой документ я могу сослаться?

23.11.2017, 08:26

Здравствуйте. Ни на какой документ Вам ссылаться и не нужно - просто указываете - личное заявление гр. Фамилия, имя, отчество.

23.11.2017, 08:30