Сыктывкар, 23.11.2017, 08:17

Как решить ситуацию с выплатами социальной защиты для ребенка после устройства на работу на полный день?

Вопрос №13506879 из г. Сыктывкар
опубликован 23.11.2017, 08:17
У меня маленький ребёнок, у меня выплаты от соц защиты до 1,5 лет. В сентябре, когда ребёнку было 1,3 я устроилась на работу на полный день (я дажетне знала что мне нужно оповестить соц защиту). В итоге сегодня, уже конец ноябре, мне звонят и говорят что не имели права платить детские. Нужно Кении подойти. Что мне делать в такой ситуации, и как себя вести? Может попросить начальника чтобы она написала, что как-будто я работаю не полный день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если удастся Договориться с работодателем, то в таком случае этот вариант возможен. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам дня. Вероятнее всего, что защита обяжет вас вернуть переплаченные вам деньги. Просите хотя бы рассрочку возврата у них.

23.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если удастся так договориться с работодателем, то, пожалуй, это единственный возможный вариант. В ином случае придется возвращать деньги

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Могут проверить полный или не полный рабочий день работаете. И начальника за предоставление недостоверной информации могут к ответственности привлечь. Вам просто нужно будет возместить обратно полученные средства. За период когда вы устроились на работу и не имели права их получать. И к вам не будет никаких претензий. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

23.11.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просить ничего не надо это риск. Оплаченные за этот период деньги лучше вернуть добровольно. Уйти опять в отпуск и уже после этого

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.11.2017, 08:54

Т.е. Меня никто не предупредил, и я лично должна сообщать что работаю? Меня не ставили в известность. До этого я нигде не работала.

23.11.2017, 09:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, предупреждать не обязаны были - незнание закона не освобождает от ответственности ( ( (

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 09:18

Вас никто не должен был предупреждать, это законом не предусмотрено, к сожалению. Поэтому в данном случае надо будет вернуть денежные средства.

23.11.2017, 09:20

---Здравствуйте, вы не должны были сообщить. А ОБЯЗАНЫ, с вас взыщут переплату в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 09:23

По закону вас и не обязаны предупреждать. Просто спорить сейчас с социальной защитой нет смысла, потому что они эти деньги могут взыскать через суд. А там еще добавятся судебные расходы.

23.11.2017, 10:58