Ханты-Мансийск, 23.11.2017, 09:06

Формальное оформление сделки купли-продажи квартиры - необходимость дополнительных фраз

Вопрос №13507091 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2017, 09:06
Если в договоре купли продажи квартиры написано "Покупатель купил и принял в собственность, а продавец продал и принял в собственность", также там прописано, что передача квартиры будет передана по акту приема передачи, подписываемому в течение 3 дней после регистрации. Уместна ли здесь фраза " принял в собственность и передал в собственность"? Или правильнее просто написать "купил и продал"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фраза – принял в собственность и передал в собственность вполне уместно в договоре купли-продажи жилого помещения. Так что можно оставить.

23.11.2017, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно можно и так и так.

Но лучше "принял в собственность"...

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 09:08

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации можно указать просто "принял в собственность" .Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 09:10

Добрый день, Ирина!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

23.11.2017, 09:12

И неважно что акт подписывается после регистрации? Смущает фраза принял в собственность и передал, хотя акта ещё нет.

23.11.2017, 09:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно вообще акт должен подписывать акт до регистрации перехода права в Росреестре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 09:14

Доброго вам времени суток. Акт приема передачи подписывается после регистрации. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 09:15